Вернуться к обычной версии сайта
Размер шрифта:
A A A
Цветовая схема:
A A

Юридические лица

Замена общедомовых приборов учета

Заказ услуги

В каких случаях прибор считается вышедшим из строя?

Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях (согласно п.49 ПП№ 776, «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»):

Узел учета считается вышедшим из строя (неисправным) в случаях:

  • не отображения приборами учета результатов измерений;

  • наличия признаков несанкционированного вмешательства в работу узла учета, определяемых представителем организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, на основе фотоматериалов и путем визуального сравнения прибора учета до и после несанкционированного вмешательства;

  • нарушения контрольных пломб или знаков поверки;

  • механического повреждения приборов учета и (или) других элементов узла учета;

  • превышения допустимой погрешности показаний приборов учета;

  • нарушения проектной документации на оборудование узла учета, в частности осуществления врезки в трубопроводы, входящие в состав узла учета, не предусмотренной проектной документацией на оборудование узла учета;

  • истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

(п.50 ПП№ 776) Лицо, осуществляющее эксплуатацию узла учета, в случае выхода узла учета или прибора учета из строя (неисправности) обязано незамедлительно известить об этом организацию, осуществляющую водоснабжение и (или) водоотведение (абонента или транзитную организацию), и сообщить показания приборов учета на момент выхода узла учета из строя (возникновения неисправности), а также устранить выявленную неисправность (осуществить ремонт) в течение 60 дней со дня выхода узла учета или приборов учета из строя (возникновения неисправности).

(п.51 ПП№ 776) Приборы учета воды, в том числе после поверки, пломбируются без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки абонентом или третьим лицом.

Ответственность за вмешательство в работу прибора учета

При обнаружении в ходе проверки вышедшего из строя (неисправного) узла учета воды, применяется метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду. (п.16 ПП№776)

«ООО УК «РОСВОДОКАНАЛ» использует файлы cookie. Продолжая работу с rosvodokanal.ru, Вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера, которые помогают нам делать этот сайт удобнее для пользователей. Однако Вы можете запретить сохранение файлов cookie в настройках своего браузера